Cundinamarca y 10 de sus municipios van por el premio Construyendo Sueños de Colombia Líder


Cundinamarca es el departamento con más municipios que aspiran a quedarse con el premio Construyendo Sueños de Colombia Líder es una iniciativa del sector privado y la sociedad civil que realiza seguimiento a las acciones sectoriales y sociales de los gobernantes locales, exaltando y visibilizando a nivel nacional e internacional su buena gestión.

El propósito de este premio es promover la garantía de los derechos y la participación de niños, niñas y adolescentes en los planes de desarrollo municipales y departamentales y medir el nivel de inclusión de sus iniciativas en los mismos; difundir las experiencias de forma tal que puedan ser aprovechadas por otras entidades territoriales; así como exaltar la gestión de los alcaldes (as) y gobernadores (as) para fomentar la inclusión de los temas de primera infancia, infancia y adolescencia en la formulación de los planes de desarrollo y por lo tanto a los tirulares de los entes territoriales.

Este premio que se entregará por segunda ocasión cuenta con el apoyo del programa Gen Cero de la Fundación Éxito, Findeter y el programa de Gobernabilidad Regional de USAID, y es el resultado de una evaluación a los mandatarios locales por parte de la Universidad del Rosario, Universidad Militar, Universidad del Norte, Universidad del Cauca, Universidad Antonio Nariño, Universidad Jorge Tadeo Lozano y Universidad Santo Tomás. En la primera etapa se presentaron 217 entes territoriales en todas las categorías.

Como resultado de esa primera evaluación se entregaron 26 alcaldes y 5 gobernadores preseleccionados por categorías.

1. Municipios de menos de 10.000 habitantes 
Alejandro Ortíz Puentes (Carmen de Carupa – Cundinamarca) 
Sandra Liliana Jara Alonso (Cucunubá – Cundinamarca) 
José Gregorio Espejo Jimémez ( San Juan de Río Seco- Cundinamarca) 
Néstor Fernando Romero Villada (Tarso – Antioquia) 
Nelson Javier García Castellanos ( Tasco – Boyacá) 

2. Municipios entre 10.001 y 20.000 habitantes 
Yair Rodríguez Espinoza (Anapoima – Cundinamarca) 
Juan Carlos Gaitán (Bojacá – Cundinamarca) 
Sneyder Pinilla Álvarez (Sabana De Torres – Santander) 
Leonardo Patiño Quijano (Tibabosa – Boyacá) 
Santiago Ochoa Marín (Titiribí – Antioquia) 

3. Municipios entre 20.001 y 100.000 habitantes 
Román Monsalve Sánchez (Amalfi - Antioquia) 
Yonk Jairo Torres (Candelaria – Valle Del Cauca) 
Edward García Sánchez (Corinto - Cauca) 
Oscar Núñez Jiménez (El Colegio – Cundinamarca) 
Manuel Montagu Briceño (Funza – Cundinamarca) 
Iván Montoya Urrego (Sabaneta – Antioquia) 

4. Municipios entre 100.001 y 500.000 habitantes 
Leonardo Donoso Ruíz (Chía – Cundinamarca
Pablo Malo García (Facatativá - Cundinamarca) 
Jairo Ortega Samboní (Palmira - Valle del Cauca) 
Eleázar González Casas (Soacha – Cundinamarca) 
Alejando Abuchar González (Turbo – Antioquia) 

5. Ciudades Capitales 
Guillermo Jaramillo Martínez (Ibagué – Tolima) 
Federico Gutiérrez Zuluaga (Medellín – Antioquia) 
Marcos Pineda García (Montería – Córdoba) 
Rodrigo Lara Sánchez (Neiva – Huila)
Jacobo Quessep Espinosa (Sincelejo – Sucre) 

6. Gobernaciones 
Jorge Rey Ángel (Cundinamarca) 
Camilo Romero Galeano (Nariño) 
Didier Tavera Amado (Santander) 
Oscar Barreto Quiroga (Tolima) 
Dilian Francisca Toro Torres (Valle del Cauca) 

Estos mandatarios locales han estado sustentando sus Planes de Desarrollo en la actividad denominada “Gobernantes al Tablero” a finales de este mes de Octubre. La entrega de este premio será en la segunda semana de diciembre próximo.

Publicar un comentario

0 Comentarios