SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER
🗣¡Queremos que construyas una comunidad con nosotros!🏛 📥El próximo mes lanzaremos nuestro nuevo producto y estamos felices de invitarte a hacer parte esta nueva experiencia.📰 🚥Lo mejor de todo es que es completamente gratis, 🎖sólo tienes que dar click a la imagen y llenar una breve encuesta

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD
Disfruta de Mini Tejo, Billar y juegos de mesa, además de comidas y diversas bebidas.

Cambio Radical y el Partido de la U ganaron en el 55,1 por ciento de los municipios

A pesar de que el Pacto Histórico se llevó la mayoría de los votos en el consolidado del Departamento, a nivel territorial obtuvo la victoria en el 16,4 por ciento de los 116 municipios.

Por su parte el Partido Cambio Radical obtuvo la vitoria en el 28,4 por ciento de la tierra del cóndor, mientras que el Partido de la U ganó en el 26,7 por ciento de los municipios cundinamarqueses, el Partido Conservador en el 16,4 por ciento, el Partido Liberal en el 6,9 por ciento y la Alianza verde en el 0,9 por ciento de las entidades territoriales.

LOS RESULTADOS GENERALES

De los 2 070 075 cundinamarqueses habilitados para votar, lo hicieron 1 014 632, de los cuales 15 212 no marcaron el voto, 59 302 lo anularon, 84 428 votaron en blanco y 813 498 depositaron su voto por un candidato.

La lista del Pacto Histórico fue la única con voto no preferente que alcanzó no solo alcanzó el umbral sino además el mayor número de curules, en contraste con la del Movimiento de Salvación Nacional y la del Nuevo Liberalismo.

Entre las listas de la izquierda y la centro izquierda que representaron el Pacto Histórico, el Partido Alianza Verde y la Coalición Centro Esperanza se obtuvieron 280 487 votos, mientras que entre la derecha y la centro derecha representada por las listas de los demás partidos sumaron 533 001 electores.

LOS PARTIDOS

Cambio Radical logró la mayoría de los votos en Agua de Dios, Anapoima, Apulo, Beltran, Cachipay, Carmen de Carupa, Chaguaní, Chipaque, Chocontá, El Colegio, El Rosal, Fosca, Guachetá, Guataquí, Guatavita, Guayabal de Siquima, La Mesa, Manta, Medina, Paratebueno, Pulí, Quipile, San Antonio del Tequendama, San Juan de Ríoseco, Subachoque, Susa, Sutatausa, Tena, Tocaima, Ubaté, Une, Vianí y Zipacón, un total de 33 municipalidades.

La del Partido de la U fue la lista más votada en Arbelaez, Bituima, Caparrapí, Cáqueza, El Peñon, Fúquene, Fusagasugá, Girardot, Gutiérrez, Jerusalén, Junín, La Palma, La Peña, Nariño, Nimaima, Pacho, Paime, Pasca, San Cayetano, San Francisco, Simijaca, Suesca, Tausa, Tibacuy, Tibirita, Topaipí, Ubalá, Ubaque, Villagómez, Villeta y Yacopí para un total de 31 municipios.

El Partido Conservador con su lista se logró imponer en votos en Cabrera, Choachí, Cucunubá, Gachalá, Gachetá, Gama, Guaduas, Guayabetal, Machetá, Nocaima, Pandi, Quebradanegra, Quetame, San Bernardo, Sasaima, Supatá, Tabio, Venecia y Vergara para total de 19 municipios.

El Pacto Histórico ganó en Chía, Cogua, Cota, Facatativá, Funza, Gachancipá, Guasca, La Calera, Madrid, Mosquera, Nemocón, Sesquilé, Sibaté, Soacha, Sopó, Tocancipá y Zipaquirá para un total de 17 entidades territoriales.

Por su parte el Centro Democrático obtuvo la victoria en Albán, Anolaima, Fómeque, Villapinzón y Viotá, para un total de cinco municipios, el Partido Liberal gano en tres más que fueron Bojacá, Granada, La Vega, Nilo, Puerto Salgar, Ricaurte, Silvania y Útica, mientras que la Alianza Verde sólo se impuso en Cajicá.

Publicar un comentario

0 Comentarios

GRAN ALIANZA DE CHEQUEADORES

GRAN ALIANZA DE CHEQUEADORES
Somos parte de la Gran Alianza de Verificadores (Redcheq) y contribuimos en la lucha contra la desinformación electoral

DONA AHORA

DONA AHORA
Apoya el periodismo de El Observador Siglo XXI